Образовательный проект «Литература и история»

Образовательный проект «Литература и история»: киевские школьники посетили родину Н. В. Гоголя. Село Великие Сорочинцы Миргородского района на Полтавщине известно каждому со школьных лет благодаря Н.В. Гоголю. Достаточно лишь вспомнить прославленную Сорочинскую ярмарку, которую так мастерски описал писатель в своей первой повести из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Благодаря образовательным программам “Литература и история” Представительства Россотрудничества в Украине ученики специализированной школы №80 г. Киева, активные участники программ и любители русской словесности смогли посетить Великие Сорочинцы. В этом селе родился Николай Гоголь и был крещён в Спасо-Преображенской церкви. Затем ребята отправились в с. Гоголево Шишацкого района Полтавской области, где находится музей-заповедник Н.В. Гоголя. Незабываемые впечатления оставили и экспозиция с личными вещами Николая Гоголя, и экземпляры первых изданий сочинений, и театрализованная экскурсия. Эти яркие впечатления останутся в их памяти навсегда.